Статьи

Как подготовить деревья к побелке

Зачем белить деревья. Когда это нужно делать, сколько раз в год. Как подготовить к побелке деревья в саду.

Побелка деревьев – это общее название привычной процедуры, смысл которой давно изменился. Раньше на стволы наносили раствор извести, чтобы придать ухоженный вид посадкам, уберечь деревья от морозобоин. Сейчас в раствор добавляют препараты, уничтожающие патогенные микроорганизмы, прячущихся под корой, насекомых. Иногда используют краску вместо извести.

Когда лучше белить деревья:

  1. Осенью, когда опадут листья, закончится сезон затяжных дождей, насекомые спрячутся. В зависимости от региона этот период может перепадать на октябрь, иногда даже на начало декабря.
  2. В конце зимы, когда снег еще не сошел, но температура воздуха начала колебаться, солнце стало боле активным.

Многие садоводы наносят побелку на стволы и скелетные ветви растений дважды в год – поздней осенью и в конце зимы, так как она быстро смывается дождями, стекает вместе с талым снегом. Если так получилось, что посадки были побелены, а затем пошли обильные дожди, то придется повторить процедуру после их окончания. При этом очень важно подготовить деревья к побелке правильно.

Как подготовить деревья к побелке:

  • Расчистить приствольный круг от засохших сорняков и другой растительности. Прорыхлить почву под растениями, не задевая корни.
  • Постелить вокруг стволов пленку, куски картона или тряпки. Это необходимо для того, чтобы счищаемую кору, лишайники можно было выбросить или сжечь.
  • Металлической щеткой счистить старую кору вместе с вредителями, которые собрались под ней зимовать, а также лишайники и мох.
  • Когда крупные части будут удалены, пройтись мягкой щеткой с мелкими щетинками, дабы убрать остатки мусора.
  • Острым ножом зачистить темные участки до здоровой древесины. Перед процедурой лезвие ножа следует продезинфицировать спиртом.
  • Собрать весь мусор, чтобы зараженные кусочки древесины не оставались на участке.
  • Опрыскать с помощью пульверизатора ствол, скелетные ветви железным купоросом или раствором мочевины. Оставить на 2-3 дня.
  • Перед побелкой глиной или садовым варом замазать зачищенные до здоровой коры участки, трещины. Делать это необходимо в сухую погоду, иначе под замазкой начнется процесс гниения.

После подготовки можно побелить деревья. Если используется для этих целей известь, стоит добавить в нее фунгицид. Можно купить уже готовый раствор для побелки с добавлением ранозаживляющих и противомикробных компонентов. Остается разбавить его водой до необходимой консистенции, нанести на ствол. Подходит для этих целей также водно-дисперсионная и водоэмульсионная краски.