Статьи

Побелка деревьев: почему известь себя изжила, чем ее заменить

Для чего на деревья наносят побелку несколько раз в год. Почему использовать известь для приготовления побелки нецелесообразно. Чем можно заменить известь.

Многие годы каждый садовод покрывал осенью и весной стволы деревьев известью. Дожди быстро смывали побелку, оставляя серые разводы на земле вокруг ствола, на коре. Мало кто задумывался, от чего и как именно спасает нанесение раствора извести на кору, а ведь делали это не только для красоты.

Зачем белить деревья:

  • Белый цвет отражает агрессивные солнечные лучи, не позволяя растению перегреваться во время оттепели, не допуская образования ожогов.
  • Вредители, прячущиеся под корой, погибают.
  • Повреждения быстрее заживают, через них не проникает инфекция.
  • Грызуны, лакомящиеся зимой сочной корой, предпочитают поискать более вкусную пищу, чем побелка.
  • Зимостойкость садовых растений благодаря побелке повышается.

Наносят защитный слой несколько раз в год. Сначала осенью после окончания дождей, затем перед весенним потеплением. Некоторые садоводы белят деревья летом, хотя опрыскивание инсектицидами и фунгицидами заменяет эту процедуру. Однако обычная известь практически бесполезна. Она способна защитить только от морозобоин и ожогов, если ее не смыли дожди. Держится на стволах она плохо, даже если добавлять клей, хозяйственное мыло. Какие-либо обеззараживающие функции побелка теряет спустя несколько часов после нанесения, поэтому средство заменяют современными препаратами, в состав которых входят противогрибковые, обеззараживающие и заживляющие компоненты. Также можно использовать обычную водоэмульсионную краску.

Чем заменить известь для побелки деревьев:

  • Защитной пленкой на клейкой основе. В садоводческих магазинах встречается особая пленка, предназначенная для защиты садовых растений. Нею обматывают ствол, корректируя ножницами длину. В защитной пленке есть вентиляционные отверстия, вещество, отпугивающее грызунов. Менять ее требуется раз в 3-5 лет.
  • Специальным средством в виде пасты белого цвета, которое разводят в воде и наносят на стволы. Продается оно в ведерках, контейнерах. В составе содержатся все необходимые вещества.
  • Мелом, смешанным с глиной, медным купоросом. На 2кг мела требуется 1кг глины и 200мл купороса. После смешивания ингредиентов добавляется вода, чтобы получилась нужная консистенция.
  • Мелом, смешанным с казеиновым клеем и медным купоросом. Сначала мел разводят водой, после добавляют купорос, а затем уже клей. На 1кг мела нужно 300мл готового раствора медного купороса и 100мл клея.

Молодые саженцы желательно полностью покрывать защитным слоем, взрослые деревья до начала ветвления или на высоту 1,5м. Если кора гладкая, лучше обернуть деревце мешковиной или агроволокном, а затем обложить лапником.